Уголь — это горючая осадочная порода растительного происхождения, состоящая в основном из углерода и ряда других химических элементов.

Состав угля зависит от возраста: бурый уголь - самый молодой, затем идет каменный уголь, и наконец антрацит - старше всех. По мере старения происходит концентрирование углерода и уменьшение содержания летучих составляющих, в частности влаги. Так, бурый уголь имеет влажность 20–40%, более 50% летучих компонентов, у антрацита оба показателя составляют 5–7%. Опптимальный показатель влаги, для использования в котлах Терморобот - не более 25%.

Кроме основных компонентов, уголь содержит различные негорючие золообразующие добавки - «породу». Зола загрязняет окружающую среду и спекается в шлак, что затрудняет горение угля. Кроме того, наличие породы уменьшает удельную теплоту сгорания угля. В зависимости от сорта и условий добычи количество минеральных веществ различается очень сильно, зольность различных углей - от 6 до 30%. Расчетная зольность бурого угля, для использования в котельных Терморобот - не более 10%.

Еще один вредный компонент угля — сера. В процессе сгорания серы образуются окислы, которые в атмосфере превращаются в серную кислоту. Она загрязняет окружающую реду и дает кислотный конденсат, разрушающий элементы котла. Содержание серы обычно допускается в пределах 0,1-1%.

Основной показатель любого топлива — удельная теплота сгорания. Для бурого угля этот показатель составляет около 3500, для антрацита 7400 ккал/кг. Мы в своих расчетах используем 5300 ккал/кг. В справочниках иногда приводят значение 7000 ккал/кг, но эти цифры относятся к угольному концентрату.

 
Виды и сорта угля

Уголь классифицируется по многим параметрам (география добычи, химический состав), но с «бытовой» точки зрения, покупая уголь, достаточно разобраться в маркировке и возможности использования в Термороботе.

По степени углефикации выделяют три вида угля: бурый, каменный и антрацит. Используют следующую систему обозначений угля: Сорт = (марка) + (класс крупности).

 

Бурые   Б
Каменные
Длиннопламенные Д
Газовые Г
Жирные Ж
Коксовые К
Отощенно-спекающиеся ОС
Слабоспекающийся СС
Тощие Т
Антрациты   А

Кроме основных марок, приведенных в таблице, выделяют также промежуточные марки каменного угля: ДГ (длиннопламенно-газовые), ГЖ (газовые жирные), КЖ (коксовые жирные), ПА (полуантрациты), бурые угли также делятся по группам.

Коксующиеся марки угля (Г, кокс, Ж, К, ОС) в теплоэнергетике практически не используются, так как они являются дефицитным сырьем для коксохимической промышленности.

По классу крупности (размеру кусков, фракции) сортовой каменный уголь подразделяется на:

 

П Плитный более100 мм
К Крупный 50-100 мм
О Орех 26-50 мм
М Мелкий 13-25 мм
С Семечко 6-13 мм
Ш Штыб менее 6 мм
Р Рядовой не ограниченный размерами

Кроме сортового угля в продаже присутствуют совмещенные фракции и отсевы (ПК, КО, ОМ, МС, СШ, МСШ, ОМСШ). Размер угля определяют исходя из меньшего значения самой мелкой фракции и большего значения самой крупной фракции, указанных в названии марки угля.

Например, фракция ОМ (М — 13–25, О — 25-50) составляет 13–50 мм.

Кроме указанных сортов угля в продаже можно встретить угольные брикеты, которые прессуют из низкообогащенного угольного шлама.