Модульная котельная Терморобот соединяется с отапливаемым зданием с помощью подземной или воздушной теплотрассы. Допускается располагать котельную рядом со зданием (пристроенная котельная) либо в 2–10 метрах от здания (отдельно стоящая котельная).

Размещение котельной на расстоянии до 20–30 метров допускается, но при этом возрастают тепловые потери и гидравлическое сопротивление теплотрассы, может потребоваться более мощный циркуляционный насос в котельной (этот вопрос следует оговаривать при заказе котельной), также желательно установить дополнительный циркуляционный насос в отапливаемом здании.

Схема теплотрассы должна исключать возможность ее размораживания при ремонте системы.

Для этого необходимо:

  • - на входе теплотрассы в дом установить вентиль, соединяющий между собой трубы теплотрассы, он позволит Термороботу прокачивать воду через теплотрассу при ремонте системы отопления дома; аналогичная перемычка установлена на входе модульной котельной Терморобот;

  • - установить вентили для слива воды из теплотрассы (они должны быть нижними точками теплотрассы).

Желательно использовать двухконтурную систему отопления. При этом на входе теплотрассы в дом устанавливается пластинчатый теплообменник необходимой мощности. В первичный контур включается котельная Терморобот, а во вторичный — дополнительный циркуляционный насос и распределительный узел. Первичный (уличный) контур заполняется этиленгликолевым антифризом, а внутридомовой — водой.

Для заведения теплотрассы в котельную в ее полу есть отверстие диаметром 170 мм. Если от котельной отапливается два здания и применена лучевая схема разводки теплотрассы, отверстий для теплотрасс может быть два, их расположение оговаривается при заказе котельной. Если котельная пристроена к зданию, отверстие для заведения теплотрассы может быть по согласованию с производителем сделано в одной из боковых стенок котельной.

Для снижения потерь теплотрасса должна быть хорошо утеплена

Например, теплотрасса для котельной мощностью 100 кВт состоит из двух металлопластиковых труб 32×3,0 с утеплителем из энергофлекса, окруженных пенополистироловыми «скорлупами», и вся эта конструкция помещается в пластиковую трубу 160×3,0.