Котлы и котельные Терморобот комплектуются одним или несколькими сменными металлическими зольниками. Конструкция зольника допускает как механизированную (с помощью бортового крана), так и ручную очистку его от золы. Механизированная очистка предусматривает применение бортового крана. Объем зольника — 0,9 м3 , он рассчитан на сбор золы, образующуюся при сжигании около 5 т рекомендованного бурого угля с зольностью до 10%, или 3-х тонн каменного угля с зольностью 15–20%.

Большой размер сменного зольника, позволяет обеспечить бесперебойную, автономную работу котельной от 3 до 15 дней.        

Размер зольника рассчитан таким образом, чтобы его смена производилась одновременно с очередной загрузкой угля. Можно приобрести дополнительные зольники и вывозить золу на утилизацию по мере наполнения нескольких зольников.

Не допускается использовать в качестве зольника открытые емкости и колодцы!

Горение угля в топке обеспечивается за счет сбалансированной работы вентилятора поддува и дымососа, при отсоединенном зольнике нарушается правильное распределение потоков газа, что делает невозможной нормальную работа котла.

Кроме того, выброс из топки горячей золы и искр может привести к пожару. Для удобства обслуживания под зольником размещается стальная рама, по которой перемещается зольник (комплект входят в состав котельной). Такая конструкция позволяет вручную выкатывать зольник при его замене.

Вес пустого зольника 80 кг, наполненного золой — около 600 кг.

В рабочем положении зольник располагается снаружи котельной под модулем (или под котлом). С котлом он соединяется с помощью металлической трубы-переходника с выдвижным телескопическим механизмом (входит в комплект котла/котельной).

В случае, если Вы передаете котельную на сервисное обслуживание, то уголь для Терморобота мы привозим в больших мешках (биг-бэгах) и загружаем борткраном. Привозим сменный зольник и производим его замену, а золу утилизируем.

 

Переходник вставляется снаружи через отверстие в полу котельной, надевается на фланец в нижней части топки (ручка переходника должна быть при этом направлена к передней части котла) и прикручивается к фланцу двумя саморезами по металлу. Поворот ручки приводит к выдвижению трубы механизма на 50 мм, при этом труба охватывает кольцевой выступ на золь- нике, что обеспечивает достаточную плотность присоединения. 

Для защиты от снега пространство под котельной может быть отгорожено щитами или дверцами.

При работе котла ручное удаление золы из зоны горения не требуется. Шнек передвигает золу и шлак к концу горелки, там они через металлический переходник ссыпаются во внешний зольник.

Зольник является сменным и после заполнения, перегрузка золы на месте не требуется, а транспортируется на золоотвал в нем же.