У каждого котла Терморобот есть техническое описание, разработанное производителем, в котором четко прописаны требования к топливу. Только при использовании рекомендованного угля завод может гарантировать, что фактические показатели котла будут соответствовать паспортным по следующим параметрам:

  • КПД
  • Расход угля (за сутки, за час)
  • Номинальная мощность
  • Диапазон изменения мощности
  • Бесперебойность работы в автоматическом режиме
  • Содержание загрязняющих веществ (газообразных, твердых) в дымовых газах
  • Срок эксплуатации котла в целом, а также быстроизнашиваемых деталей и узлов
Какой уголь подходит?

Мы рекомендуем использовать сухой бурый уголь сорта 3БМ (фракция 13-25 мм) или 3БОМ (13-50 мм) (см. классификацию угля) с месторождения Большесыртское Балахтинского района Красноярского края. Главные его достоинства заключаются в хороших показателях качества и доступной цене.

В техническом описании указаны также и допускаемые к использованию сорта угля – марки Д (каменный длиннопламенный) и марки Б, Д фракции 0-50 мм (ОМСШ). Их использование также гарантируется работоспособность котла, но есть вероятность ухудшения вышеперечисленных параметров, например, теплопроизводительность может снизится до 85% номинальной. Также могут использоваться и пеллеты.


Что не рекомендуется?

Хотя котлы Терморобот и способны работать даже на не очень качественном топливе, использование несортового угля только увеличивает расходы денег и времени:

  • Придется покупать угля на 11-12% больше из-за содержания в нем воды, а часть тепла будет тратится на ее испарение
  • Теплота сгорания у низкосортного угля ниже, чем чем у сортового, а вот зольность выше примерно на 5-10%. Таким образом, получается, что по цене угля вы приобретаете каменную пыль
  • Мелкий влажный уголь имеет свойство "зависать", то есть слипаться или замерзать в бункере. Это может привести к размораживанию здания, теплотрассы, котла, а также к его остановке. Поэтому придется днем и ночью находится рядом с котлом и по мере необходимости вручную обрушать уголь
  • Дымоход, горелка, теплообменник загрязняются намного быстрее, если используется уголь с повышенной зольностью, поэтому придется чаще чистить котел. Также не стоит забывать о золе уноса, которая будет загрязнять всю прилегающую территорию
  • Следствием быстрого износа механизма подачи, заклинивания или повреждения шнека может являться большое содержание инородных тел и пород в угле низкого качества. В этом случае данная поломка не будет являться гарантийным случаем.

Именно потому мы не рекомендуем использовать уголь низкого качества.


Что использовать запрещено?

Любые другие виды топлива: дрова, щепу, опилки, торф, различные смеси сухих и жидких горючих веществ – нельзя использовать в Термороботе.

Несмотря на то, что в котлах установлена система защиты, мы не можем гарантировать безопасного горения этих видов топлива, поскольку горение может пойти в бункер и вызвать возгорание котла.

Если вы все таки используете запрещенные вида топлива – это ведет к безусловному полному снятию котла с гарантии.